Стратегия продвижения интернет маркетинга 2020

Маркетинг
3159
Стратегия продвижения интернет маркетинга 2020
Active vision

Чат-бот, A/B сплит тесты, сложные маркетинговые воронки. Забудь о всем этом.

Если вы работайте в малом бизнесе, ни один из этих способов не должен быть в центре фокуса продвижения интернет маркетинга.

Цифровые маркетинговые стратегии, которые действительно заслуживают вашего внимания, будут не столь привлекательными на первый взгляд.

Стратегия продвижения интернет маркетинга

Быстрая навигация:

  1. # Выделяйте средства на свою маркетинговую стратегию
  2. # Определите цели маркетинговой стратегии
  3. # Определите критерии бренда
  4. # Обновите свой сайт
  5. # Развивайте постепенно свой блог
  6. # Создайте аккаунт в социальных сетях
  7. # Выделяйте средства на свою цифровую маркетинговую стратегию
  8. # Заключение

1Выделяйте средства на свою маркетинговую стратегию

Если вы серьезно относитесь к продвижению своего бизнеса, вам нужно вложить туда деньги и внимание. Не знайте сколько вложить? Хорошим тоном является, проинвестировать около 10% своего годового дохода в маркетинг и рекламу своей компании.

2Определите цели маркетинговой стратегии

Если вы не ставите цели, как вы узнайте, была ли ваша маркетинговая стратегия эффективной? Убедитесь, что поставленные цели являются разумными: конкретными, измеримыми, достижимыми, актуальными и своевременными.

Цели, которые вы ставите определят, как вы будете управлять своей маркетинговой и PR-деятельностью в 2020 году. Найдите время и распишите 5-7 пунктов, которые необходимо сделать в течении года. И уже на неделе начните выполнять первый из них. Стратегия продвижения интернет маркетинга требует на первых порах хорошего мозгового штурма, чтобы продвинуть свою компанию с максимальной эффективностью.

3Определите критерии бренда

Независимо от того, посещает ли потребитель ваш сайт, страницу в ВК или архив новостей, общий внешний вид постов (или сообщений) должен быть одинаковым. Лучший способ сделать это установить четкие критерии по бренду для ваших сотрудников, которые занимаются созданием контента и продвижением. А это выходит далеко за рамки создания логотипа! Логотип включает в себя:

  1. Какие оттенки цветов вы будете использовать на сайте и в рекламе
  2. Общий внешний стиль фотографий и рисунков
  3. Какие шрифты вы будете использовать на сайте, изображений, брошюр или любого другого фирменного элемента
  4. Сообщения, которые вы будете использовать на всех своих площадках — это могут быть определённые фразы или тон текста
  5. Проработанный сюжет, с погружением в историю

Что компанию Яндекс побудило разработать собственный шрифт? Стоимость регулярных отчислений за право пользования чужими шрифтами. Хотя вначале активно использовали шрифты Arial и Textbook New. На разработку собственного шрифта у Яндекса ушло 2,5 года!

Большинству компаний нет нужды так сильно напрягаться, достаточно использовать самые популярные и удобные шрифты проверенные временем, такие как: Montserrat, Open Sans, Bitter, Roboto, Lato.

4Обновите свой сайт

Когда вы последний раз оценивали свой сайт? Возможно настало время, когда это следует сделать, одновременно воплотив элементы маркетинговой стратегии.

Но в начале следует убедиться, что ваш сайт визуально привлекательный и удобный для посетителей, а для этого оцените свой сайт и задайте себе следующие вопросы:

  1. Он удобен в мобильной версии? Ведь мобильный интернет-трафик в России в I квартале 2019 года увеличился в 1,5 раза по сравнению с 2018 годом об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные Минкомсвязи. Согласно «Blue Corona» 69% пользователей смартфонов говорят, что они с большей вероятностью будут покупать на сайтах, где есть мобильная версия и которые смогут решить их проблемы или вопросы.
  2. Как быстро он загружается? «Blue Corona» показывает, что почти половина (47%) пользователей ожидают, что страница загрузится за 2 секунды или меньше и 39% пользователей перестанут взаимодействовать с сайтом, если изображения не будут загружаться или слишком долго загружаться.
  3. Визуально привлекателен? Исследования от «Blue Corona» показывают, что у сайта есть 10 секунд, чтобы оставить впечатление на посетителей сайта. Почти половина (48%) посетителей определит, насколько надежная компания, основываясь на дизайне, и более трети (38%) перестанут взаимодействовать с сайтом, если он не привлекательный.
  4. Вызывает доверие? Когда посетители просматривают ваш сайт, ваши слова захватывают внимание? Согласно According to Conversion XL пользователи тратят около 5,59 секунды на чтение письменного контента вашего сайта. Если он легко воспринимается и хорошо захватывает внимание, они будут оставаться дольше, чем на шесть секунд.
  5. Оптимизирован для поисковых систем? Вы хотите создать сайт для своей целевой аудитории, но пользователи не могут найти его, то они ничего не узнают о вас. Это большая тема, которая будет скоро освещена в одной из наших статей.

5Развивайте постепенно свой блог

Активный блог может помочь вам в продвижении маркетинговой стратегии в различных отношениях.

Если одной из целей вашей цифровой маркетинговой стратегии является увеличение посещаемости сайта, то Блог должен быть приоритетом в вашем плане 2020 года. Согласно последним исследованиям:

  1. Наличие блога в составе сайта вашей компании увеличивает ваши шансы на повышение рейтинга в результатах поиска на 434%!
  2. Существует прямая корреляция между количеством записей в блогах на сайте и его трафиком; компании, опубликовавшие 21-54 статьи, увеличили трафик на 30%

В дополнение к увеличению посещаемости вашего сайта, Блог также поможет:

  1. Увеличить количество продаж (по данным Hubspot, компании разместившие 16 и более сообщений в блоге в месяц имели на 4,5 больше лидов, чем те, кто имеет о 0 до 4 ежемесячных сообщений)
  2. Увеличить конверсию ( Social Media Today сообщает, что 61% интернет-потребителей сделали покупку на основе рекомендаций блога)

Поэтому вы должны включить блог в свою цифровую маркетинговую стратегию 2020 года!

6Создайте аккаунт в социальных сетях

VK, Facebook, Instagram, Одноклассники, и т.п., 58% населения России посещает социальные сети ежедневно! (согласно отчёту mediascope). Социальные сети это хороший способ заявить о себе, но вам не нужно присутствовать во всех них. Для начала изучите свою аудиторию, какие социальные сети они используют, а затем развивайте их, но не более двух на первом этапе.

7Выделяйте средства на свою цифровую маркетинговую стратегию

Знайте почему большинство малых компаний никогда даже не рассматривают платную рекламу? Потому что она не "Бесплатная".

Но помните, ничто не даётся бесплатно, потому что всё требует времени. А время — это деньги. По этой причине нет необходимости уклоняться от платной рекламы.

Помните, что работает для одного человека, может не работать для другого.

Поэтому, прежде чем начать вкладывать деньги в платную рекламу, рассмотрите 3 главных правила:

  1. Аудитория
  2. Бюджет
  3. Целевая страница

Аудитория

Допустим вы хотите продать мужскую строительную форму, разместили рекламу на Pinterest. Но что-то не идут продажи. И тут внезапно выясняется, что 81% пользователей Pinterest-женщины Вот это поворот!(с) Эта платформа используемая в первую очередь молодым поколением.

Итак, шаг первый это выяснить, какую платформу использует ваша целевая аудитория. Реклама в любом другом месте будет деньги на ветер.

Бюджет

Большинство объявлений работают на аукционной основе — это означает, что чем больше рекламодателей там находится, тем дороже становится для всех.

Допустим вы занимайтесь продажей диванов в Сочи, и вы хотите рекламироваться в Яндекс.Директ. Чтобы продвигаться по запросу Стоимость дивана, Цена клика примерно составит 15,30 ₽ при 4305 показах и конверсия составит 16,54%, а по запросу Цена угловые диваны в Сочи стоимость клика составит 6 ₽ при 20 показах и конверсия составит 30,00% от трафика. Чем более четкое намерение поиска, тем более конверсионнее ключи. Чтобы иметь большое количество дешевых ключевых запросов необходимы специальные программы в виде Key Collector и т.п.

интернет маркетинг продвижение сайта Стоимость ключей в Яндекс.Директе

Целевая страница

Если вы продвигайтесь по поисковому запросу "Диваны в Сочи" в Яндексе или Гугл, тогда это будет естественным направить посетителя на страницу где вы продаёте конкретные модели диванов.

Но это, практически, не будет работать если вы рекламируйтесь Facebook, Pinterest или VK. Там никто не находится в состоянии готовности купить сразу.

Таким образом, вам нужно преодолеть разрыв между намерением и тем, как вы монетизируйте свои продукты.

Вы не отступайте и по-прежнему намерены продать "диваны", но уже в Instagram, но немного дорабатывайте цепочку продажи. Вы не отправляйте людей на страницу продажи столов и стульев, потому что люди в Instagram не ищут этого. Они ищут общение посредством фотографий и видеозаписей.

Поэтому вы отправляйте людей на страницу своего блога (Привет тем кто уже понял, что без блога никуда не деться). А в этой статье вы пишите "15 советов по дизайну интерьера для вашей гостиной" Затем вы можете показать соответствующие продукты естественным образом по всему контенту, как это делает IKEA.

интернет маркетинг поисковое продвижение сайта Внедрение маркетинговых элементов компанией IKEA

8Заключение

Возьмите за правило регулярно анализировать отчёты от Google Analytics и Яндекс.Метрики это даст более ясную картину вашего бизнеса, чем все исследования вашей отрасли.

На сегодняшний день ключом к успеху интернет маркетинга является понимание образа мышления потребителя.

Другими словами, прекратите навязывать людям Жесткие продажи, а вместо этого стремитесь решить их проблемы с помощью бесплатного и ценного контента, который имеет отношение к вашему бизнесу.