Четыре правила оформления сайтов

Дизайн/UI
4501
Четыре правила оформления сайтов
Active vision

Создав свой сайт, каждый владелец хочет сделать его популярным. Верстка, сделанная с иголочки, современный дизайн - работы проделано много, но ее может оказаться недостаточно если не учитывать несколько правил оформления сайтов. В чем секрет притягательного сайта, на который так и хочется вернуться?

Правила оформления сайтов Правила оформления сайтов

Ясность и простота – вот красота!

Заходя на сайт, любой пользователь хочет решить свою проблему. Сейчас на первое место выходит только его проблема и возможность быстро ее решить. С Вашей помощью или нет, это зависит от подачи самой информации.

Простота подачи информации – это главное правило оформления сайта.

Если посетителю Вашего сайта не придется тонуть в куче всплывающих окон, читать обрывки текста между огромными блоками рекламы, то он обязательно останется на вашем ресурсе. Интернет-пользователи не хотят думать, им нужен готовый продукт. Если при первом взгляде на ваш ресурс они не увидят решение своего вопроса, не станут тратить время на тщательные поиски и просто закроют страницу.

Посещая страницы сайта, пользователь должен ясно видеть решение своего вопроса. Если ему предоставить такую возможность, то он станет постоянным посетителем вашего ресурса.

Если не знайте что писать на главной станице сайта, тогда вам может быть полезна эта статья.

Важен графический баланс

При создании своего ресурса необходимо помнить, что важной составляющей является правильно подобранная графика. Расположение элементов должно быть интуитивно понятно. Помните, что расположенные рядом элементы автоматически принимаются за группу.

Не забывайте о правильном подборе цветовой гаммы. К классическим черному и белому добавьте свежие цвета (зеленый, синий, розовый). Они способны освежить ресурс и побуждают пользователей к действию.

Удачный и не удачный пример оформления сайта Удачный и не удачный пример оформления сайта

Использование более 3 цветов (и их полутонов) не рекомендуется т.к. будите отклоняться от правил оформления сайтов . Ваш ресурс должен быть приятен глазу, а не выглядеть как взрыв конфетной фабрики. Подбор изображений также является важной частью. Они привлекают внимание, но большое их количество отвлекает от текста и способно запутать пользователя.

Контент – то, за чем пришел пользователь

Качество и достоверность информации являются основой любого ресурса. Но без правильного оформления сайта и его подачи, никто этой информации значения не придаст.

Пункты, которые важно соблюдать:

  • Цепляющий заголовок. Его роль состоит в завлечении пользователя. Хороший заголовок интригует и возбуждает внимание. Обязательно хочется узнать, что за ним скрывается.
  • Подзаголовки, различные выделения текста, списки. Своеобразные полочки, на которых лежит материал. При просмотре страницы, пользователь обязательно обратит внимание на структурированную таким образом информацию.
  • От меньшего к большему или «принцип пирамиды». Основная мысль статьи должна быть кратко изложена вначале. Далее идет ее объяснение и аргументирование.

Свободу попугаям!

Каждый хочет контролировать ситуацию и брать все в свои руки. Дайте пользователям эту возможность. Кнопки «Вверх» и «Назад» должны находиться в поле зрения. Возможность закрывать всплывающие окна является важной для многих пользователей. Чат техподдержки – заметный, но не мешающий самостоятельно изучить представленный материал.

Стабильно высокие посещения Вашего ресурса — это то, что вы получите при грамотном оформлении и постоянном тестировании своего сайта.