Какой backend язык программирования выбрать в 2019 году?

Backend
15896
Какой backend язык программирования выбрать в 2019 году?
Active vision

У начинающих backend-разработчиков разбегаются глаза при выборе языка для разработки. Какой backend язык выбрать? В этой статье приведены 5 языков, которые отлично подойдут для backend-а.

1PHP


Какой backend Язык выбрать? PHP!

Какой backend Язык выбрать? PHP!

Пожалуй, самый очевидный язык для backend-а, ведь им пользуются уже более 20 лет миллионы программистов по всему миру. В основном используется только сам язык без библиотек. Хоть уже скоро он канет в Лету, разработчики на PHP ещё нужны крупным кампаниям, таким как YouTube, Wikipedia, BlaBlaCar и Facebook.

2 Python


Какой backend Язык выбрать? Python!

Какой backend Язык выбрать? Python!

Язык стали использовать хоть и давно, но свой пик он начал набирать в 10-ых годах 21 века. Для создания сайтов используется не сам язык, а его framework-и, такие как Django, Flask, Tornado и т.д. Выучить Python не составит большого труда, так как он считается самым лёгким в изучении языком. Python используют Google search и Instagram.

3 JavaScript


Какой backend Язык выбрать? JavaScript!

Какой backend Язык выбрать? JavaScript!

Да, Javascript используется и в frontend-разработке. но благодаря framework-у Node.JS язык уже стал использоваться и как серверный. Плюс этого языка, что изменения, отправка данных, приём данных проходит без обновления web-страницы. А если у вас очень крупный проект, то пользователям с не очень то и быстрым интернетом будет легче. К Node.JS можно подключать и другие JS библиотеки, такие как Angular и Express.

4 Ruby


Какой backend Язык выбрать? Ruby!

Какой backend Язык выбрать? Ruby!

Ruby, как и Python, набрал популярность в 10-ых годах 21 века. Для создания сайтов используется framework Ruby On Rails. Библиотека может работать с API (а это уже большой плюс), довольна быстра. RoR обычно используют для создания динамичных сайтов средних размеров.

5 Go


Какой backend Язык выбрать? Go!

Какой backend Язык выбрать? Go!

Молодой язык, созданный Google, и уже набравший большую популярность. Похвастаться Go может своей читабельностью и простотой. А самое главное - это то, что в нём есть вещи, которые справляются с проблемами, с которыми не могут справиться остальные языки. Порог входа невысокий, поскольку язык создавался для того, чтобы его можно было быстро освоить.

6 Java


Какой backend Язык выбрать? Java!

Какой backend Язык выбрать? Java!

Да, Java прославился как язык для создания ПО, но его можно использовать и в создании сайтов. Благодаря довольно быстрому и простому framework-у Spring можно создавать необычные крупные проекты. И, пожалуй, это самая безопасная библиотека среди всех приведённых выше. Минус только один - это очень большое количество времени на обучение придётся отдать.

Итог

Серверных языков на самом деле огромное количество. В этой статье приведены лишь 5 самых популярных. Выбрать backend язык, наиболее Вам подходящий, должны именно Вы.

Вам может быть интересно: