Как писать посты в Инстаграм

Продвижение/SMM
4534
Как писать посты в Инстаграм
Active vision

Социальная сеть – не только площадка для общения и обмена фотографиями, но и удобный инструмент для ведения эффективного бизнеса. Нужно правильно использовать ее возможности. Это поможет увеличить количество подписчиков, повысить продажи в 2-3 раза. Грамотный пример продающего поста в Инстаграм способен стать мощным фундаментом для построения контент-стратегии.


Написание продающего поста в инстаграме

  1. # Рекомендации по оформлению фотографий
  2. # Какие они – продающие тексты
  3. # Как повлиять на подсознание целевой аудитории
  4. # 5 Формул продающих постов
  5. # Общие правила написания текстов

1Рекомендации по оформлению фотографий

Любой продающий пост должен состоять из двух составляющих – фотографии (изображения) и текста.

Инстаграм в первую очередь воспринимается визуально, а потом уже в текстовом виде, поэтому на фотографиях где изображены вы или ваш товар должны быть очень хорошего качества. Просматривая примеры продающих постов в Инстаграм, можно увидеть как традиционные снимки товаров на белом фоне, так и необычные кадры, демонстрирующие их эксплуатацию. Второй вариант вдвое привлекательнее и эффективнее. Если продается украшение, то показывать его нужно не на подставке, а на красивой женщине. Позиционировать необходимо не одну вещь, а сразу весь ансамбль. Лучшей моделью станет довольный покупатель.

  1. Стилизуйте надписи на фотографии, они хорошо передают атмосферу и смыслы
  2. Светлые фото гораздо приятнее смотрятся и проще воспринимаются
  3. Излишне детализированные фото могут отвлечь от "главного посыла" фотографии
  4. Не следует использовать больше 2-3 фильтров, может привести к неестественности фотографии
  5. Искренние эмоции на фотографии не оставят равнодушным никого


Создание продающего поста в инстаграме

А здесь могла быть ваша реклама

Удачный пример продающего поста в Инстаграм всегда вызывает эмоции. Для его создания нужно проанализировать целевую аудиторию, провести опрос на желания, мечты, проблемы пользователей.

Необязательно приглашать профессионального фотографа. Хороший смартфон с мощной камерой поможет сэкономить. Фильтры на фотографиях желательно использовать по минимуму. Сделать снимки качественными реально, подобрав правильное освещение. Отрывок текста на кадре увеличит интерес потенциальных покупателей. Нужно использовать крупные буквы, разборчивый шрифт.

2Какие они – продающие тексты

Для просмотра фотографии и принятия решения о последующем прочтении текстового контента пользователям необходимы доли секунды. Важно научиться, как писать посты в Инстаграм, чтобы удержать внимание целевой аудитории. Текст должен мягко подтолкнуть человека к следующему шагу.

Обычно в ленте под фото отображается начало поста – 90 символов с пробелами. В них нужно «впихнуть» самое интересное. Это побудит читателя нажать «еще» и дочитать текст до конца.

Использовать можно уникальные торговые предложения, новость об акциях, скидках, подарках, обязательно подчеркнув их актуальность. Существует другой способ, как писать посты в Инстаграм, чтобы привлечь внимание пользователей – путем выявления проблем и потребностей целевой аудитории. То есть, начинать послание нужно вопросительным предложением: «Находитесь в поиске пары?», «Устали бороться с лишним весом?» и пр.

Вторая часть поста должна содержать призыв к действию. Интригующее начало, описание товара можно продолжить просьбой об оставлении комментария, звонке менеджеру, переходе на сайт. Ссылку в текст вставлять нецелесообразно. Она будет некликабельна, вызовет раздражение. Размещать адреса, контактные данные лучше под текстовым контентом.

Подскажут, как красиво писать посты в Инстаграме рекомендации профессионалов. Публикации всегда должны быть уникальными, отличающимися от конкурентов.

В текстах стоит задействовать хэштеги. Они увеличат количество заинтересованных клиентов. В одном сообщении допускается до 30 вариантов. Отобрать их можно самостоятельно, при помощи программы SocialKit.

3Как повлиять на подсознание целевой аудитории

Удачные примеры продающих постов содержат триггеры, оказывающие влияние на подсознание потенциальных клиентов. Лучшие из них – это:

  1. Дефицит. Видимость ограниченного количества товаров, побуждает пользователей к совершению эмоциональных покупок.;
  2. Опыт обладания. Нарисовав картинку, в которой продукт уже попал в распоряжение клиента и круто изменил его жизнь, можно повысить решительность в отношении приобретения;
  3. Авторитетность. Выступая в роли гуру, нужно описать особенности применения товара. Триггер актуален при продаже продуктов для профессионалов;
  4. Конспиративность. В таких постах клиентам обещается тайна, доверенная единицам;
  5. Эксклюзивность. Упор делается на уникальность предложения, индивидуальное изготовление;
  6. Ячейка общества. Подсознательно каждый человек стремится быть частью чего-то целого, предложив ему стать членом прогрессивных потребителей, можно стимулировать к покупкам.

В сети есть огромное количество рекомендаций о том, как красиво писать посты в Инстаграме, но их необходимо фильтровать, учитывая преследуемые цели, тип предложений, психологию своей целевой аудитории.

4 Формул продающих постов

1. Продающий контент создается по формулам. Самая простая – PAS. Суть заключается в описании проблемы, ее усилении и указании эффективного способа решения, который предполагает использование продвигаемого товара.

2. Еще большую результативность показывают примеры продающих постов, созданные по формуле ВПРП (внимание, проблема, решение, призыв). Они привлекают внимание ярким заголовком, описанием картины, отражающей проблему и качества жизни после ее решения. В конце размещается призыв с упоминанием продаваемого продукта.

3. Формула AIDA основана на схожих принципах. Согласно ей, сначала необходимо привлечь внимание и вызвать интерес целевой аудитории, стимулировать пользователей к покупке или заказу услуг, в конце предложить совершить конкретное действие. Для пущей убедительности можно использовать цифры.

4Для человека, хорошо знающего свой товар, не составит труда научиться, как правильно писать посты в Инстаграме от лица эксперта. Для этого могут использоваться формулы ИОП (история, опыт, предложение) или ЦП (ценность, призыв). В первой публикация начинается с познавательной истории. Затем описывается опыт решения представленного вопроса или проблемы. В конце указывается предложение. По второй формуле нужно подать ценную информацию, показать кейс, сделать призыв.

5.Крайне желательно писать цепляющие заголовки для постов, чтобы привлечь внимание большого количества людей. В схеме ВПР (вопрос, проблема, решение) должен отображаться наболевший для целевой аудитории вопрос. Далее описывается ситуация, при которой он появился, причины. В завершении обязательно предлагается решение.

5Общие правила написания текстов

Перед тем, как писать посты стоит подтянуть грамотность, познакомиться с правилами оформления. Качественная публикация:

  1. Не содержит ошибок;
  2. Легко воспринимается благодаря разбивке на абзацы;
  3. Имеет умеренное число эмодзи;
  4. Написана простым языком, понятным для целевой аудитории;
  5. Включает в себя конкретику (факты, цифры, примеры).

Написание продающих текстов и цепляющих заголовков для постов – целая наука. Освоить ее придется тем, кто планирует продвижение бизнес-аккаунта. Чтобы оценить эффективность публикаций, необходимо анализировать статистику, наблюдать за поведением пользователей, в зависимости от времени размещения предложений.

Продающий контент желательно разбавлять. Это поможет привлечь больше подписчиков. Достичь положительных результатов поможет практика. Если нет желания или возможностей заниматься данным вопросом самостоятельно, придется тратить деньги на услуги профессионалов.

Вам может быть интересно: